• Соседи
  • СМИ
  • Работы нет, садика нет, ребенка оставить не с кем? Государство даёт каждому желающему няню

Работы нет, садика нет, ребенка оставить не с кем? Государство даёт каждому желающему няню

Пособие по уходу за ребёнком платят до 1,5 лет, а в садик берут с 3-х лет, ведь яслей катастрофически не хватает. Получается, что мама полтора года сидит без денег и возможности выйти на работу. Власти решают проблему, обращаясь к опыту европейских стран.

В некоторых регионах запустился проект сертифицированных нянь. Так одни женщины получат дополнительное образование и работу. Другие — решат вопрос с дошкольным образованием для ребёнка и высвободят время для отдыха, работы и прочих личных дел. Няни с образованием, оказывающие услуги по договору, — мечта каждой мамы. Но не будем отходить от цели, которая изначально ставилась государством, — доступность дошкольного образования. Посмотрим, насколько мы к ней приблизились.

История, уходящая корнями в 2012 год

В рамках демографической политики в 2012 году президентом был издан Указ. Он поставил задачу по созданию условий, при которых женщины могли бы работать и воспитывать детей. Цель поставлена, а задачи — нет. Регионы отнеслись к указу прохладно, поняли его по-разному, поэтому яслей не прибавилось и проблема не решилась.

Затем Президент озвучил задачу — к 2021 обеспечить всех детей до 3-х лет дошкольным образованием, чтобы мамы могли работать.

Член общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко комментирует Указ Президента:

Существует опыт других стран (Франция, Швеция, Финляндия), который свидетельствует о том, что при поддержке семьи и развитии услуг по уходу за детьми до трёх лет, в частности яслей и услуг нянь, можно добиться хороших показателей в сфере рождаемости

Если дать детям садик, а мамам — работу, то страна решит ещё и проблему бедности, а это тоже одна из национальных задач. К 2024 году количество бедных должно сократиться в два раза по сравнению с 2017 годом.

Каждому ребёнку — няню

Проблему дошкольного образования можно решить за счёт новых яслей, но на это уйдут огромные ресурсы. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова считает, что институт сертифицированных нянь решит проблему и экономически будет выгоднее государству.

Анна Кузнецова сообщает:

Запрос в регионах на предоставление такого рода услуги огромен. В ряде субъектов РФ различные формы предоставления услуг по присмотру и уходу за детьми раннего возраста уже реализуются. Сегодня разработан и утвержден профстандарт няни. Теперь важно в качестве социальной услуги сделать их максимально доступными для каждой семьи

Сказано — сделано. Няни уже обучены и ждут детей

Служба сертифицированных нянь, которые призваны сделать дошкольное образование доступным, уже работает, хоть и не во всех регионах. Например, 2 марта 2020 года она запущена в Кирове на базе центра социальной помощи семье и детям. Шесть специалистов прошли обучение по программе профессиональной подготовки «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)». Также каждая сотрудница центра прошла психологическое тестирование, медосмотр, проверку на отсутствие судимостей.

С няней можно оставить ребёнка от 1 года до 11 лет. По желанию родителей она погуляет с детьми, поиграет в развивающие игры, сопроводит на мероприятия, в школу или садик.

Услуга всем хороша: няня с образованием и опытом, проверенная на болезни и судимости. К тому же центр заключает договор, где прописаны все тонкости услуги. В том числе — ответственность няни. Обращаясь к специалисту по объявлению, этого всего не получишь. Гарантии качества тоже. Обычно хороших нянь передают из рук в руки.

Текст: https://zen.yandex.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.