Частные детские сады помогут решить проблему рождаемости

В Белгороде состоялся семинар по защите прав родителей, детей, воспитателей и предпринимателей

Развитие негосударственных детских садов позволит успешно решить проблему с местами в дошкольных учреждениях в Белгороде и расширить эту сферу услуг, благодаря конкуренции. Об этом сообщила заместитель главы администрации города Ольга Медведева на семинаре для руководителей частных детских садов Белгородской области, который прошел 5 июня в Белгороде.

Семинар состоялся при поддержке рабочей группы по социальной политике Экспертного совета при Правительстве России, Межрегиональной общественной организации «СоСеДИ» и Ассоциации частных детских садов Белгородской области. Темой семинара стала защита прав родителей, детей, воспитателей и предпринимателей в системе дошкольного образования.

По словам О. Медведевой, правительство компенсирует начинающим предпринимателям коммунальные услуги и готовит новые меры поддержки этого важного для города социального сектора услуг.

Особую важность развития сферы оказания услуг в дошкольном образовании подчеркнул Сергей Рыбальченко, руководитель рабочей группы Экспертного совета при Правительстве России, по инициативе которой разрабатывается профстандарт специалиста по уходу и присмотру.

«Развитие конкурентности, а значит, большей вариативности сферы услуг очень важно для семей с детьми, и это доказал успешный опыт Франции, — сказал Сергей Рыбальченко, — когда мама не просто уверена, что ей есть куда отдать ребенка в 1,5-2-3 года, а может выбрать наилучший для семьи вариант, мама готова выйти на работу. А это делает семью и более экономически устойчивой, и готовой к рождению следующих детей». Такой не совсем очевидный, хотя и далеко не новый – известный со времен советских ясельных групп – метод демографической поддержки помог бы решить проблему низкой рождаемости в стране. По словам исполнительного директора Ассоциации частных детских садов Белгородчины Ирины Борисовой, если мама выходит на работу через полтора года после родов, то негосударственный детский сад – то место, куда могут принять ее ребенка, поскольку муниципальные детские сады принимают детей только с двух-трех лет.

Сергей Рыбальченко рассказал, каким образом разработка профессионального стандарта для младшего воспитателя (помощника) поможет защитить права как работников и работодателей, так и родителей с детьми. В стандарте будут четко прописаны функционал, объем, сроки и все необходимые требования к специалисту по уходу и присмотру, чтобы эта деятельность была прозрачной, подконтрольной и полностью отвечала интересам ребенка.

На семинаре присутствовали руководители негосударственных дошкольных учреждений: их в Белгороде всего 45, с 1,5 тысячами воспитанников, что составляет более 7% от числа всех детей, посещающих ДОУ. Показатель – один из лучших по ЦФО. Белгородская область относится к числу тех регионов, где взаимопонимание властных структур, малого бизнеса и общественных организаций существует не только на бумаге, например, выплачиваются субсидии родителям для возмещения затрат по оплате услуг частных детских садов в размере 3755 рублей.

Однако не все актуальные проблемы предпринимателей решены. На семинаре прозвучало множество вопросов: по СанПИНам для нежилых помещений, условиям безопасности в детских садах, возможностям расходования средств маткапитала на присмотр и уход за ребенком с 1,5 лет.

Предложения руководителей  белгородских негосударственных частных садов войдут в доклад рабочей группы по социальной политике Экспертного совета при Правительстве России для разработки профстандарта специалиста по уходу и присмотру.

Сергей Рыбальченко пригласил собравшихся продолжить обсуждение на вебинаре, который пройдет 19 июня в ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО».

Семинар в Белгороде проведен на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Pоссийской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» http://civildignity.ru.

Мероприятие прошло в известном в городе частном дошкольном образовательном учреждении «Гудвин» (директор Алла Басанова), где используются инновационные методики обучения и воспитания 84 воспитанников.

Участники семинара посетили недавно открывшийся частный детский сад «Апельсин» (руководитель Татьяна Костерина).

Вниманию воспитателей, родителей и предпринимателей: на сайте http://sosedi.org.ru организована бесплатная «горячая линия» по правовым вопросам предоставления услуг по уходу и присмотру за детьми раннего возраста.

Пресс-служба МБОО «СоСеДИ»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.