• Соседи
  • Защита прав
  • Профессиональный стандарт для специалиста по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста защитит права воспитателей, детей и родителей

Профессиональный стандарт для специалиста по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста защитит права воспитателей, детей и родителей

22 июня в ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» состоялся семинар-вебинар «Проект профессионального стандарта специалиста по оказанию услуг по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста».

В этот день был принят в окончательной редакции профессиональный стандарт «Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста».

Инициатива разработки профстандарта принадлежит рабочей группе по социальной политике Экспертного совета при Правительстве России. А разработали его специалисты института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования в рамках проекта создания Консультационного центра для детских садов по защите прав детей, родителей, воспитателей и предпринимателей (организатор — МБОО «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ»).

Проблема: Ранее из-за отсутствия стандартов в профессии специалиста по присмотру и уходу, который называется чаще «младшим воспитателем» либо «помощником воспитателя», условия труда и требования менялись в зависимости от организации. Где-то уборка помещения «на аутсорсинге» – специалист приходил навести некую уборку помещения один раз вечером, а где-то убирались каждые час-полтора-два. Труд этих специалистов оплачивался примерно одинаково, но объем выполняемых функциональных обязанностей был абсолютно разный. Бывали случаи, когда руководство налагало на помощника воспитателя гораздо больше обязанностей, чем мы себе это представляем, и тогда можно было говорить о нарушении прав этих специалистов.

Чтобы навести порядок в этой сфере, необходимо было разработать пакет нормативных документов. Зато теперь, надеемся, не будут ущемляться права работников и права их подопечных — детей. Теперь родители могут быть действительно уверены, что ребенок в надежных руках.
Принятие на федеральном и региональном уровне единых стандартов позволит развиваться системе услуг по присмотру и уходу за детьми как сфере услуг, поддержит поставщиков услуг и родителей, позволит наладить контроль этой сферы и обеспечить большую безопасность детей.

Проект профессионального стандарта_специалист по присмотру и уходу

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.