• Соседи
  • Защита прав
  • В Вологодской области создается пилотная площадка по внедрению системы услуг по присмотру и уходу за детьми до трех лет

В Вологодской области создается пилотная площадка по внедрению системы услуг по присмотру и уходу за детьми до трех лет

Семинар проводился в рамках проекта МБОО «СоСеДИ» «Создание консультационного правового центра детских садов», на базе благотворительного фонда «Дорога к дому» компании «Северсталь».

Соорганизаторами мероприятия выступили Правительство Вологодской области, БФ «Дорога к дому» при поддержке Общественной палаты России и Экспертного совета при Правительстве РФ.

В семинаре приняли участие 120 руководителей Департамента социальной защиты населения, администрации г.Череповца, учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, некоммерческих организаций.

Такое количество привлеченных специалистов связано с актуальной темой – создание пилотной площадки на территории области по внедрению системы услуг по присмотру и уходу за детьми до трех лет.

Модератор — член Общественной палаты Российской Федерации, руководитель проекта и директор института научно-общественной экспертизы Сергей Рыбальченко раскрыл тему «Правовые гарантии качества услуг по присмотру и уходу за детьми». По словам С. Рыбальченко, стандарт социальной услуги присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста является механизмом правовых гарантий участников процесса и качества услуг.

Ирина Фришман, научный консультант проекта, рассказала о профессиональном стандарте для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.

На семинаре подчеркивалось, как семьям с детьми раннего возраста необходимы дополнительные меры поддержки. Уже сегодня 1 млн детей до 3 лет нуждаются в детских садах. В настоящее время готовится программа для развития ясельных групп в дошкольных образовательных организациях с финансированием государства. Опираясь на международный опыт, успешные практики, представители научной и социальной сферы разработали теоретические стандарты для создания услуг по присмотру и уходу за детьми.

Именно Вологодская область будет первой практической площадкой в рамках проекта Благотворительного фонда «Дорога к дому», который победил в конце июля 2017 года в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации и получил средства в размере 7 404 514 рублей.

Проект предложит семьям социальные услуги по присмотру и уходу за детьми до 3 лет. Это будут группы дневного пребывания малышей. Такие возможности позволят улучшить материально-экономическое положение не менее 100 малообеспеченных семей, испытывающих материальные трудности и имеющих статус «нуждающийся в социальном обслуживании». Родители трудоустроятся, будет обеспечен стабильный доход семьи. Проект воплотится в жизнь при поддержке Правительства Вологодской области и лично губернатора Олега Кувшинникова, а также Департамента социальной защиты населения Вологодской области на базе 6 учреждений социальной сферы в Вологде и Череповце.

Фото предоставлены пресс-службой БФ «Дорога к дому»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.