Методические пособия для третьего сектора

Гуманитарная мастерская преподавателя гражданского общества теперь доступна и в сети Интернет.

В Гуманитарной мастерской преподавателя и организатора гражданского образования, действующей в рамках образовательного проекта некоммерческой организации «Фонд общественных инициатив, подготовлены новые интеллектуальные продукты. Вслед за «Гуманитарным словарём преподавателя гражданского образования», с которым уже познакомились многие организаторы учёбы в гражданском секторе, стали доступны и другие методические пособия для третьего сектора.

В сборнике «Ресурсы гражданского образования» размещена программа повышения профессионального мастерства преподавателей-гуманитариев, ориентированных на работу в сфере гражданского образования. Представлена модульная учебная программа для организаторов региональных школ гражданского образования, которая включает темы социально-гуманитарной направленности, характере и механизмах социальной деятельности организации третьего сектора, технологиях управления и развития организаций.

Наряду с программами обучения в издание включены статьи участников и экспертов проекта, в которых раскрываются секреты компетентного гражданского общества, роль и миссия институтов образования и воспитания, гуманитарных наук в возрождении традиций русской культуры, формировании национальной идентичности; методы взаимодействия общества и власти, место общественных палат, общественного контроля в социальной трансформации. Показана важность толерантности в межкультурном диалоге и роль просвещения в укреплении межнациональных отношений; включены вопросы вовлечении молодёжи в активную общественную деятельность; раскрываются механизмы противодействия экстремизму. Темы имиджевой политики НКО, практики социального проектирования, обучения добровольцев также представлены в издании.

В открытом доступе размещён доклад «Профессиональные компетенции и этические нормы преподавателя школ гражданского образования». Цель доклада – определить основные компетенции и этические нормы взаимодействия преподавателей гуманитарных дисциплин с организаторами обучения социально ориентированных некоммерческих организаций, с лидерами третьего сектора и сотрудниками НКО, гражданскими активистами в процессе проведения обучающих мероприятий.

Материалы гуманитарной мастерской будут вероятно полезны уже созданным региональным мастерским в Санкт-Петербурге, Воронеже, Владимире, Иванове, Рязани, в Московской области, а также могут заинтересовать преподавателей гуманитарных дисциплин, организаторов обучения в школах гражданского образования, лидеров и сотрудников НКО, гражданских активистов, а также членов общественных палат и органов местного самоуправления.

Подготовка интеллектуальных продуктов стала возможной благодаря проекту «Гуманитарная мастерская преподавателя как ресурс гражданского образования», при реализации которого используются средства государственной поддержки (грант) в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 г. №11-рп и на основании конкурса, проведенного Региональной общественной организацией «Институт проблем гражданского общества».

Фонд общественных инициатив

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.