Партнерство на благо детей

Ещё год назад педагоги НКО «Радимичи» подружились со специалистами АНО «Пространство общения» г. Москвы. Эта организация специализируется на теме «Альтернативная дополнительная коммуникация». Не один раз сотрудники – радимичи проходили обучающие курсы на базе московской общественной организации. Объединяет их общее дело – работа с детьми, имеющими глубокие умственные и множественные нарушения.

В рамках партнёрства с 23.06.2022 по 24.06.2022 в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» г. Новозыбкова прошёл семинар «Введение в альтернативную и дополнительную коммуникацию». Инициатором семинара как раз и выступила АНО «Пространство общения».

Программа семинара явилась насыщенной и познавательной. Активными участниками стали более 30 человек: это педагоги МБОУ «СОШ №9» СП г. Новозыбкова, воспитатели, дефектологи, логопеды коррекционных групп муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений, специалисты ГБОУ «Новозыбковской школы-интерната».

В ходе семинара Руслан Вялитов и Ольга Сотникова, эксперты с большим практическим опытом по использованию средств альтернативной коммуникации для развития навыков общения у детей с ОВЗ, рассказали об особенностях внедрения элементов АДК как в коррекционную, так и реабилитационную работу с детьми, особенно с теми, кто вообще не владеет вербальной речью. А таких детей в нашем городе с каждым годом, к сожалению, становится всё больше.

Кроме семинарской программы, Руслан и Ольга поделились своими знаниями и наработками в области АДК со специалистами СРЦ «Радимичи». Провели консультационную работу с родителями детей, посещающих СРЦ «Радимичи», и помогли определиться в выборе системы альтернативной коммуникации для ребёнка в зависимости от его индивидуальных возможностей и потребностей. Так, например, продиагностировав одну из воспитанниц СРЦ «Радимичи – детям Чернобыля», специалисты центра «Пространство общения» предложили для облегчения её возможностей при коммуникации применять приложение в телефоне SymboTalk и в дальнейшем использовать его как основное средство взаимодействия с окружающими.

Не забыли и о подрастающем поколении Новозыбкова. Была организована дружеская встреча специалистов «Пространства общения» с волонтёрами «Радимичи» и студентами филиала БГУ им. академика И.Г. Петровского, где ребятам рассказали о том, что такое альтернативная дополнительная коммуникация, для чего она нужна и каковы её возможности.

Система АДК в России только развивается, но благодаря неравнодушным и грамотным специалистам она получает распространение и отклики среди людей, которым вовсе не безразлична судьба детей с ограниченными возможностями общения. Альтернативная коммуникация даёт возможность детям с проблемами в коммуникации общаться с окружающими людьми, повышает уровень их социализации, улучшает качество жизни, они могут чувствовать себя полноценной личностью.

Сотрудники общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» выражают благодарность за бесценный опыт специалистам АНО «Пространство общения» Ольге и Руслану и надеются на скорую встречу.
Семинар организован в рамках партнёрства БРОО СКППН «Радимичи – детям Чернобыля» (г. Новозыбкова) и АНО «Пространство общения» (г. Москвы) с использованием гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Татьяна ГУСЕЙНОВА

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.