В Тюмени обсудили портрет благотворителя будущего

В бизнес отеле "Евразия" 25 апреля прошел круглый стол на тему "Благотворитель будущего", который был организован "Деловой Россией" совместно с "Тюменским Бизнес-Журналом" и «Российским детским фондом».
Обсудить, какие существуют варианты поддержки, с какими проблемами сталкиваются тюменские благотворители, поделиться опытом участия в благотворительных акциях пришли заместитель председателя Тюменского регионального отделения "Российский детский фонд" Галина Сушинских, руководитель волонтерского отряда образовательных учреждений города Тюмени Лидия Пантелеева, заместитель директора Тюменского благотворительного фонда экологии человека "Земляне" Мария Полунина, представитель Благотворительного фонда развития Тюмени Ирина Венченко, представители тюменской бизнес элиты и дети-волонтеры.
Собравшиеся сошлись во мнении, что для того, чтобы заниматься благотворительностью не обязательно вкладывать в это много денег. Каждый желающий может помочь в меру своих возможностей игрушками, вещами, советом или даже просто разговором, своим свободным временем.  Главное, творить добро регулярно, а не от случая к случаю.
Так например, юридические компании могут в определенный день могут давать бесплатные консультации лицам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Директор стоматологической клининки "Альбус" Яна Лисенкова рассказала, что специалисты ее клиники выезжают в школы и рассказывают о том, как правильно ухаживать за полостью рта. А руководитель шоу-балета Victory  Алена Зыкова готовит масштабный благотворительный концерт, который состоится 2 июня. Вход на мероприятие бесплатный, но каждый желающий может оставить пожертвования. Собранные средства будут направлены на операцию тюменскому ребенку.
Но не смотря на то, что в областном центре с каждым годом становится все больше людей, которые от чистого сердца желают "благо творить", они постоянно сталкиваются со множеством проблем. Одной из главных, является недоверие представителей бизнеса. Предприниматели не верят, что их деньги пойдут на нужды детей. Однако, Галина Сушинских считает, что это недоверие можно преодолеть.
— Мы обязательно делаем фотоотчеты и отправляем их людям, которые помогли нашему фонду с одеждой, бытовой техникой и так далее. В этом случае благотворители видят результат своих трудов, — говорит Сушинских.
Пока взрослые обсуждали вопросы, детям-волонтерам предложили немного "поиграть". На час они стали руководителями компаний, которым нужно было придумать свою благотворительную акцию. Вариантов того, как можно помочь нуждающимся было много: поставить специальные кубы для сбора средств, раздавать листовки о проводимой акции, привлечь сотрудников, чтобы те, скажем, выступили с концертом и многое другое. Но больше всего поразило предложение "руководителя строительной фирмы", которая даже на небольшом участке земли хотела бы построить высокий дом, чтобы у всех нуждающихся была крыша над головой. Вот у кого многим стоило бы поучиться.

В итоге, собравшиеся пришли к мнению, что в Тюмени необходимо создать интернет-ресурс, где размещалась бы вся информация о благотворителях, проводимых благотворительных акциях, лицах, которым нужна помощь, форма поддержки, которую могли бы оказать все желающие. На данный момент в областном центре есть Банк потребностей детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Пройдя по данной ссылке www.rdf-tyumen.ru/index.php?act=page&str=bank, неравнодушные люди могут выбрать форму поддержки нуждающимся ребятам.

Полина Гаранина,
координатор регионального отделения МБОО «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ» (г.Тюмень)

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.