• Соседи
  • Проекты соседей
  • Проект АНО «ИНОЭ» «Навигатор общественного здоровья» поддержан Фондом Президентских грантов и будет реализован в 10 регионах РФ.

Проект АНО «ИНОЭ» «Навигатор общественного здоровья» поддержан Фондом Президентских грантов и будет реализован в 10 регионах РФ.

Проект АНО «ИНОЭ» «Навигатор общественного здоровья»

Индекс ПГПЖ – одна из самых популярных систем измерения благосостояния и здоровья населения в мире. Он используется в странах ОЭСР, ЕС, ВОЗ, Всемирным Банком. Уникальность индекса ПГПЖ по сравнению с другими исследованиями смертности заключается в том, что он учитывает не только количество смертей, но и возраст каждого человека на момент смерти. Таким образом, этот метод позволяет оценить как основные причины преждевременных смертей и размер потерянного человеческого капитала, так и эффективность применяющихся превентивных мер, помогая сформировать взвешенную и результативную демографическую политику. В рамках проекта «Навигатор общественного здоровья» планируется на основе расчёта индекса ПГПЖ сформировать дорожные карты по снижению смертности и укреплению общественного здоровья в пилотных регионах и муниципалитетах. С учетом того, что в 2020 году запланировано выделение субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ для взаимодействия с НКО с целью реализации мероприятий по формированию приверженности здоровому образу жизни, проект позволит привлечь НКО на этапе целеполагания и повысит эффективность реализуемых проектов. Проект будет реализован в 3 этапа. На первом этапе будет осуществлён отбор пилотных регионов и муниципальных образований (далее – МО), с которыми будут заключены рамочные соглашения о реализации проекта. Планируется реализовать проект не менее чем в 3 регионах и 7 МО. На основании статистических данных будут рассчитаны индексы ПГПЖ по всем субъектам РФ, и муниципальным образованиям в пилотных регионах. На базе сайта АНО «Институт научно-общественной экспертизы» будет разработан информационный ресурс, позволяющий представителям пилотных регионов и МО осуществлять расчет индекса ПГПЖ и производить сравнительный анализ показателей с данными других регионов и муниципалитетов. На втором этапе будут организованы проектные семинары в пилотных регионах с участием органов власти, общественных палат и НКО по разработке дорожных карт «Навигатор общественного здоровья (региона, муниципалитета)». Дорожные карты будут содержать рекомендации по актуальным направлениям укрепления общественного здоровья с учетом индексов ПГПЖ. Для пилотных муниципальных образований будет проведен онлайн-семинар совместно с Ассоциацией «Здоровые города, районы и поселки» по составлению дорожный карт. На третьем этапе совместно с пилотными регионами, Ассоциацией «Здоровые города, районы и поселки» и исследовательской группой ЦИРКОН будет подготовлен Сборник успешных практик НКО по мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек. Сборник будет издан и размещен на сайтах АНО ИНОЭ и партнеров проекта. В Общественной палате РФ будут организованы общественные слушания с обсуждением результатов проекта, выработаны рекомендации по применению индекса ПГПЖ в рамках реализации национального проекта «Демография». http://inoe.org

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.