• Соседи
  • СМИ
  • 15 сентября 2020 г. в Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялся проектный семинар «Профессиональные няни – детям».

15 сентября 2020 г. в Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялся проектный семинар «Профессиональные няни – детям».

Организатором семинара выступили Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ, Межрегиональная благотворительная общественная организация «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДи» при поддержке комиссии по демографии Общественной палаты РФ и Общественной палаты Башкортостана.

Член Общественной палаты России Сергей Рыбальченко поблагодарил правительство республики за активное включение в работу по подготовке профессиональных нянь:
«Проект не только социальный, но и демографический», — подчеркнул Сергей Рыбальченко. — «Он направлен на то, чтобы помочь работающему человеку, семье, в которой оба родителя работают, совмещать воспитание детей и трудовую занятость. Этот проект детский. Он направлен на то, чтобы помочь детям в раннем возрасте. По данным Всемирной организации здравоохранения, первые 1000 дней – самые важные в жизни ребенка. Они закладывают весь вектор благополучия ребенка и его будущее. С кем ребенок в этом возрасте столкнется, этот человек и дает ему возможности социализации и вхождения в этот мир».

На семинаре Сергей Рыбальченко вручил Благодарность комиссии по демографии Общественной палаты России за помощь в реализации социально-значимого проекта «Профессиональные няни – детям» заместителю премьер-министра Правительства, министру семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленаре Ивановой, а также тьютору за сопровождение подготовки нянь Гульнаре Гареевой.

Также перед участниками выступила Председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина:
«Профессию няни нужно рассматривать со всех сторон, еще больше изучать, потому что дети у нас становятся все намного более активными, на это влияет ряд психологических, биологических факторов. И, например, то, что ребенок делал в три года, сейчас это уже некоторые дети делают в год. Мы понимаем, что на рынке есть разная ценовая политика. Есть няни, которые могут стоить и 200, и 300 тысяч. И такое есть даже в нашей республике. Но рынок должен быть наполнен различными предложениями. Поэтому, обучая сейчас нянь, мы даем возможность всем тем, кто будет обучаться, повысить свою квалификацию до необходимого уровня», — подчеркнула Ольга Панчихина.

В завершении семинара было подписано соглашение о сотрудничестве между Межрегиональной благотворительной общественной организацией «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДи» в лице Председателя координационного совета МБОО «СоСеДИ» Сергея Рыбальченко и АНО ЦСОН «Центр социального обслуживания населения «Социум» в лице ее директора Флюра Дусмухаметова. (для справки: АНО ЦСОН «Социум» — это организация, которая является оператором федерального проекта «Профессиональные няни — детям» в Республике Башкортостан. Согласно соглашению на Базе АНО ЦСОН «Социум» будет функционировать Центр профессиональной подготовки и сертификации нянь).

Кроме того, участники обменялись мнениями по поводу разработки дорожной карты реализации проекта.

Источник: Общественная палата Республики Башкортостан

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.