Профессиональные няни — детям!

Сегодня в Геральдическом зале Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан при непосредственном организационном содействии АНО ЦСОН «Социум» прошел проектный семинар «Профессиональные няни – детям!».

В нем приняли участие Сергей Игоревич Рыбальченко — председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», Ленара Хакимовна Иванова — Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан — министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Кабанова Ольга Николаевна — Первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Мавлетбердин Ильдар Маратович — Первый заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан, Панчихина Ольга Юрьевна — Председатель Общественной палаты Республики Башкортостан, а также руководители ведомств республики, представители общественных организаций, организаций социального обслуживания населения, будущие няни и волонтеры.

Участники обсудили перспективы создания и развития в Республике Башкортостан системы добровольной сертификации нянь (работников по присмотру и уходу за детьми) и возможность восполнить за счет работы данных специалистов существующую нехватку мест в яслях, и пришли к выводу, что наладить подобную работу возможно только при тесном взаимодействии и сотрудничестве различных ведомств, также многим участникам показалась перспективной идея «семейных яслей», когда няня принимает на дому до 4-х детей.

Анастасия Михайловна презентовала проект «Центр профессиональной подготовки и сертификации нянь», который реализуется АНО ЦСОН «Социум» при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ. В рамках проекта планируется обучить и сертифицировать по программе Института научно-общественной экспертизы 30 нянь и 50 волонтеров по присмотру за детьми. Во время стажировки участники проекта подарят свою заботу более чем 120 детям в 7 муниципальных образованиях республики: в Уфе, Нефтекамске, Стерлитамаке, Кумертау, а также в Уфимском, Мечетлинском и Аскинском районах. Флюр Азатович Дусмухаметов добавил, что наша организация готова транслировать данную успешную практику в качестве ресурсного центра.

В финале встречи Сергей Игоревич Рыбальченко и Флюр Азатович Дусмухаметов подписали соглашение, согласно которому АНО ЦСОН «Социум» будет выступать оператором по обучению и сертификации нянь в Республике Башкортостан. Таким образом, республика стала одним из 7 регионов, которые участвуют в проекте «Профессиональные няни — детям!», и теперь у нас есть собственный Центр профессиональной подготовки и сертификации нянь!

Источник: http://ano-sociumrb.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.