Акция «Свет в окне»: в Липецкой области



Акция «Свет в окне»: в Липецкой области подвели итоги
Более 10 тысяч липецких добровольцев оказали помощь ветеранам войны, пожилым людям и инвалидам.

В 2012 году на территории Липецкой области проводилась масштабная добровольческая акция «Чтобы помнили…» одним из направлений, которой является «Свет в окне».

Цель: оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны и членам их семей, пожилым людям и инвалидам, проживающим на территории Липецкой области.

По направлению «Свет в окне» приняло участие 10135 добровольцев, которые оказали помощь 1196 ветеранам
Великой Отечественной войны, членам их семей, пожилым людям и инвалидам, проживающим на территории Липецкой области. Экономический эффект их деятельности составил 851 340 рублей.
По результатам реализации в области направления «Свет в окне» подведены итоги. Лучшими муниципальными районами по данному направлению признаны: Добринский, Тербунский, Долгоруковский, а также Воловский.

Основной деятельностью добровольцев в составе добровольческих отрядов является оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны и инвалидам:

- уборка жилых помещений и ремонт мебели;
- благоустройство приусадебных участков;
- оказание помощи в саду и огороде.

С большим интересом ребята работают по направлению «Семейная фотохроника»:

- собирают старые фотографии ветеранов, обрабатывают их, создают фотопрезентации, полученную информацию систематизируют;
- оформляют фотоматериал в альбомы «Лица Победы», «Наши земляки»;
- расспрашивают ветеранов о военных годах жизни, записывают с помощью диктофонов воспоминания о войне.

Так, например, для организации и проведения добровольческих акций по напрвлениям «Свет в окне» и «Семейные фотохроники» в Добринском муниципальном районе был сформирован оргкомитет. В его состав вошли начальник отдела молодежной политики, председатель общественной организации ветеранов Великой Отечественной войны, председатель молодежного парламента, заместитель начальника отдела образования, руководители добровольческих молодежных отрядов, победители областного конкурса молодых лидеров «Вести за собой».

Оргкомитет Добринского муниципального района определил целевую группу по направлению «Свет в окне»: ветераны ВОВ и труда, вдовы погибших солдат – земляков, одинокие пожилые люди, также определены были добровольцы, осуществляющие данное направление: члены добровольческих отрядов молодежной добровольческой организации, учащиеся общеобразовательных учреждений, обучающиеся ПУ № 35, граждане, выступившие с личной инициативой.

В районе хорошо отработан механизм взаимодействия оргкомитета с социальными партнерами по реализации направлений. Социальными партнерами выступили: общественные организации района, общеобразовательные учреждения, представители местного бизнеса, районная газета «Добринские вести», граждане района. Ходреализации направлений регулярно освещался газетой «Добринские вести».

Для того, чтобы создать условия для социальной адаптации одиноких пожилых людей, включить их в совместную с детьми и подростками активную социально значимую и творческую деятельность, скрасить их одиночество в Добринском районе в рамках направления «Свет в окне» был реализован добровольческий муниципальный проект «Диалог поколений». В его реализации приняли участие 365 молодых добровольцев и 86 пенсионеров района. Важно, что в этом проекте все участники были и добровольцами, и благополучателями одновременно. В ходе реализации проекта неравнодушные молодые активисты посещали ветеранов войны, одиноких людей на дому с концертной программой, с подарками, изготовленными собственными руками и приобретенными на средства, собранные на благотворительных ярмарках. Пенсионеры, в свою очередь, обучали молодежь основным приемам вышивания, вязания, резьбы по дереву и т.д. Наиболее социально активные пенсионеры были приглашены в компьютерные классы общеобразовательных учреждений, где молодые добровольцы обучали бабушек и дедушек основам работы на персональном компьютере, базовым знаниям подготовки документа в электронном виде, создания и редактирования фотографий, поиска информации в сети, отправки и приему писем.

Членами общественных объединений проводилась большая архивная работа по изучению вклада Добринского района в Великую Победу в рамках добровольческой акции «Семейные фотохроники»: собрана информация (видео и печатный материал) об участниках боевых событий, тружениках тыла, школьные музеи пополнились новыми информационными материалами. Собраны и отсканированы военные фотографии из личных архивов ветеранов войны.

В Тербунском районе в рамках направлений «Свет в окне» были проведены следующие мероприятия:

- «Забота», « Чистый двор» — благоустройство приусадебных участков и придомовых территорий;
- «Раз дощечка, два дощечка», «Волшебный молоток» — мелкий ремонт надворных построек;
- «Старшему поколению – заботу и внимание молодых!» — мытье и утепление окон к зиме;
- «Мы вместе», «Пламенные сердца» — уборка жилых помещений;
- «Забота и внимание» — покупка продуктов;
- «От чистого сердца», «Поздравляем» — проведение на дому праздничных концертов с чаепитием;
- мастер — классы с вручением памятных сувениров, открыток, сделанные своими руками;
- сбор фотографий военной и послевоенной жизни людей нашего района «Семейные фотохроники»;
- «Память, которой не будет забвенья» — создание видеофильма о 20 ветеранах Великой Отечественной войны;
- поисковая работа отряда «Зверобой» по увековечиванию памяти погибших воинов в годы Великой Отечественной войны на территории Тербунского района;
- «В сердце, в памяти навсегда» — архивно – поисковая работа в г.Подольске;
- историко – краеведческий проект «Люди и судьбы» (под руководством Гулевской О.М. воспитанники издали исследовательские работы и книги «Женское лицо войны», «Последние свидетели», «Не стареют душой ветераны»).

В Долгоруковском, Лебедянском районах к направлению «Свет в окне» подключились Елена Мартынова, индивидуальный предприниматель фирмы «Окна-Хаус» и Екатерина Быкова (ИП Быков), которые оказывали безвозмездную помощь ветеранам в замене оконных рам и установке пластиковых окон.

Деятельность по направлениям «Свет в окне», «Семейные фотохроники» будет продолжена и в 2013 году.

Для Липецкой области 2013 год – особый, исполняется 70 лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков Тербунского и Воловского районов.

Галина Воскобойникова,
Г(О)БУ «Центр развития добровольчества» Липецкой области

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.